안녕하세요. 조선생의 건강정보 이야기입니다. 이번 시간에는 두통, 치통, 생리통 약으로 유명한 "아세트아미노펜"에 대해 알아보겠습니다. 아세트아미노펜은 열을 내려주고 두통이나 치통, 생리통, 근육통 등을 완화시켜줍니다. 우리에게 흔히 알려진 아세트아미노펜은 펜잘과 타이레놀이 있습니다. 그리고 대부분의 종합감기약에도 이 아세트아미노펜 성분이 포함되어 있습니다.
요즘 아세트아미노펜은 편의점에서 쉽게 구매할 수 있으며 어린아이도 복용할 수 있습니다. 아세트아미노펜은 체온조절 중추 작용을 통해 열을 내려주고 통증을 해소시켜줍니다. 보통 진통제는 마약성과 비마약성으로 구분되는데, 아세트아미노펜은 비마약성 진통제에 해당됩니다.
#아세트아미노펜 복용방법
아세트아미노펜 복용방법에 대해 알아보겠습니다. 아세트아미노펜은 일반 성인 기준 하루 1~2정씩 하루 4회 이하로 드시는 것이 좋습니다. 하루 최대 4000mg까지 드셔도 좋으나 임산부는 임신기간에 따라 산부인과 전문의 상담 후 복용하시기 바랍니다. 그리고 아세트아미노펜은 충분한 물과 함께 복용하는 것이 좋고 쪼개거나 씹어먹지 말고 통째로 삼키는 것이 좋습니다.
1. 아세트아미노펜 제제(500mg 알약)
아세트아미노펜 제제는 한 번에 1~2알씩 하루 4회까지 복용 가능하며, 하루 기준 8알을 넘기면 안 됩니다.
2. 서방정(650mg)
서방정은 약효가 천천히 나타나며, 8시간 간격으로 하루 기준 3회까지 복용 가능합니다.
참고로, 아세트아미노펜은 식사시간과 관계없이 복용해도 상관없고 빈속에 복용해도 괜찮습니다. 다만, 간혹 아세트아미노펜을 복용하고 위에 부담이 되는 사람은 식사 후 복용하는 것이 좋습니다.
#아세트아미노펜 효능
1. 두통 완화
2. 생리통 완화
3. 치통 완화
#아세트아미노펜 부작용
아세트아미노펜은 대부분의 감기약에 들어있을 확률이 높아서 중복으로 먹지 않도록 주의가 필요합니다. 또한 아세트아미노펜을 복용 전에 술을 드실 경우 자제하는 것이 좋습니다. 그리고 간 기능에 이상 징후가 나타날 경우 아세트아미노펜 부작용일 수 있으니 주의해주세요. 또한 아세트아미노펜은 엔세이드와 달리 위장장애의 부작용이 없습니다. 위장 기능이 약한 사람은 엔세이드보다 아세트아미노펜을 복용하는 것이 좋습니다.
#간 손상
아세트아미노펜 부작용으로 가장 무서운 것은 바로 간이 손상되는 것입니다. 아세트아미노펜을 과다복용 시 간 손상의 위험률이 높아진다고 합니다. 특히 평소 술을 자주 마시는 사람은 간 손상의 위험률이 높으니 주의가 필요합니다. 간 손상의 경우 초기 증상이 나타나지 않아서 간 손상이 상당히 진행되고 나서 알아차리는 경우가 많다고 합니다.